EN
 / Главная / Все новости / Фаберже и Германия: поиск продолжается...

Фаберже и Германия: поиск продолжается...


02.12.2010

Встреча с автором 12 книг и более сотни статей по истории российского ювелирного искусства, консультантом-исследователем антикварного дома Christies Валентином Скурловым (Санкт-Петербург) состоялась в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене. Предметом исследований историка, некоторыми результатами которых он поделился с гостями Русского центра, в последние годы стало изучение германского влияния на творческую деятельность фирмы Фаберже.

Предки Фаберже – французские гугеноты, бежавшие в Германию и прожившие в ней 111 лет. В 1796 году столяр Петер Карл Фаври в поисках счастья пересёк границу Российской империи. Его сын – Густав Петрович Фаберже – стал ювелиром в Петербурге, но в 1860 году он вернулся на родину отца, в Германию. Его дети получили образование в Торговой школе Дрездена.

В 1862 году в Дрездене родился будущий главный художник фирмы Агафон Густавович Фаберже. Именно ему принадлежит идея известных на весь мир императорских пасхальных яиц, которая родилась у него в дрезденской сокровищнице «Зелёные своды».

Встреча состоялась в рамках проекта Русского центра «Русские следы в Дрездене».

Многие, в том числе всемирно-известные деятели русской культуры, бывали, жили и работали в столице Саксонии. В этот список входят такие имена, как Чайковский, Рахманинов, А. Рубинштейн, Скрябин, Шостакович, Достоевский, Марина Цветаева, Бакунин, Фаберже и многие другие. В результате поисков к этим именам прибавляются новые.

Виталий Колесник,
Русский центр Немецко-русского института культуры, Дрезден
www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, дрезден, русские следы в дрездене, фаберже

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева