EN
 / Главная / Все новости / Вечер русской поэзии в Баку

Вечер русской поэзии в Баку


02.12.2010

2 декабря в Русском центре Бакинского государственного университета состоялся «Вечер русской поэзии».

Участников мероприятия приветствовал руководитель Русского центра Фикрет Рзаев, рассказавший о деятельности фонда «Русский мир», истории создания Русского центра БГУ и его перспективах. С тёплыми словами к студентам обратился заведующий кафедрой русского языка естественных факультетов БГУ проф. М.М. Джафаров.

В исполнении студентов азербайджанского сектора факультетов физики, биологии, географии прозвучали стихи Пушкина, Лермонтова, Симонова и других поэтов. Особенностью вечера стало его двуязычие: некоторые стихотворения декламировались как на русском, так и в переводе на азербайджанский язык.

Присутствовавшие на вечере преподаватели кафедр русского языка отметили вдохновенность и эмоциональность выступлений студентов, заинтересованность в изучении русского языка, важность ознакомления с лучшими образцами русской литературы, в том числе со стихотворениями выдающихся русских поэтов.

Всем студентам, выступившим на вечере, были вручены памятные сувениры и журналы «Русский мир».

Было принято решение и в дальнейшем проводить вечера русской поэзии, посвящая их творчеству отдельных классиков русской литературы, а также специальные конкурсы на чтение стихотворений.

Фикрет Рзаев,
Руководитель Русского центра

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, баку

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева