EN
 / Главная / Все новости / Казимир Малевич: без границ

Казимир Малевич: без границ


07.12.2010

1-5 декабря в Русском центре на филологическом факультете Белградского университета состоялась международная научная конференция «Казимир Малевич: без границ».

В конференции приняли участие известные искусствоведы и литературоведы из Москвы, Парижа, Чикаго, Белграда, Страсбурга, Токио, Санкт-Петербурга, Иерусалима, Мюнхена, Констанца, Варшавы, Турина, Триера, Подгорицы.

В докладах, посвящённых Казимиру Малевичу и соответствующих самому названию конференции «Без границ», один из самих ярких представителей русской живописи XX века был рассмотрен с самых разнообразных точек зрения. Философия Малевича, русский футуризм и формализм, супрематизм, «Победа над солнцем», «Чёрный квадрат» – всё это обсуждалось в докладах и дискуссиях знаменитых учёных и знатоков искусства и литературы.

У посетителей, в том числе и у профессоров, студентов, людей, интересующихся творчеством Казимира Малевича, была возможность принять участие в уникальной научной конференции и оказаться хотя бы на пару дней в мире художника.

В рамках конференции был представлен перевод пятитомного собрания сочинений на сербский язык.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, белград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева