EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе началась Неделя русского языка

В Душанбе началась Неделя русского языка


02.12.2010

29 ноября в Русском центре Таджикского национального университета состоялось открытие Недели русского языка и литературы.

Собравшихся приветствовала руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова, которая заявила, что цель проведения Недели – повышение интереса к изучению русского языка, языка межнационального общения.

С открытием Недели русского языка студентов поздравили советник-посланник российского посольства в Таджикистане Владимир Ваниев, представитель Россотрудничества Сергей Киселёв, проректор по воспитательной работе ТНУ Латофат Назирова.

На концерте в честь открытия Недели студенты читали стихи русских поэтов, пели песни, частушки на русском языке, показывали сценки по произведениям русских писателей. В эти дни на всех 15 факультетах университета проходят конкурсы чтецов, переводчиков с таджикского языка на русский, сценических постановок, эссе «Что значит для меня русский язык?», а также конкурс на лучшую стенгазету, олимпиада по русскому языку и литературе.

К 100-летию со дня смерти Льва Толстого состоится студенческая конференция и викторина, а 2 декабря – вечер русского языка и литературы, который будет проведён во всех общежитиях университета.

Кроме того, пройдёт ежемесячный семинар для преподавателей русского языка и литературы неязыковых вузов Душанбе, Курган-Тюбе и Куляба.

4 декабря Неделя русского языка будет торжественно закрыта, состоится награждение победителей в различных номинациях. Российское посольство выделило для поощрения студентов более 50 книг (художественные произведения русских писателей, словари и учебники по русскому языку и литературе), а ректорат университета вручит грамоты и ценные призы.

Нагзибекова Мехриниссо Бозоровна,
Руководитель Русского центра ТНУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, ашхабад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева