EN
 / Главная / Все новости / День открытых дверей в краковском Русском центре

День открытых дверей в краковском Русском центре


08.12.2010

Сразу четыре группы студентов Ягеллонского университета, около 90 человек, стали гостями Русского центра в Кракове 7-8 декабря. Молодые люди, обучающиеся на различных факультетах (философии, европеистики, информационных систем и других специальностей), изучают русский язык как иностранный в рамках основной учебной программы.

Студенты расспрашивали о русских национальных обычаях и о том, как они сохранились и трансформировались в современном мире, появилось ли что-то новое, охотно ли россияне заимствуют привычки у других народов, что изменилось в ежедневном быту в последние годы. В этот день среди прочих задавались и непростые вопросы, например, о чувстве национальной принадлежности граждан такого многонационального государства, как Россия. Кем чувствуют, как ощущают сами себя россияне? Серьёзным получился и разговор о стереотипах русских и поляков друг о друге.

Студенты одной из групп уже знали о России очень многое, поэтому вместо общей информации предпочли разговор на самые «практичные» темы: о том, как удобнее и дешевле поехать в Россию, о стоимости билетов и оформлении виз, о возможности изучать русский язык в России и просто о туристических поездках.

Хелена Плес, руководитель Русского центра в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, краков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева