EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти Сергея Есенина в Ереване

Вечер памяти Сергея Есенина в Ереване


05.12.2010

3 декабря в Русском центре Ереванского государственного университета отметили 115-летие со дня рождения Сергея Есенина. Студенты факультета биологии представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую жизни и творчестве поэта.

На вечере прозвучали стихи и романсы на стихи Есенина, были продемонстрированы фотографии и показан фильм-видеоклип о поэте, представлены воспоминания современников. Студенты  читали стихи из циклов «Исповедь хулигана», «Москва кабацкая» и «Персидские мотивы», исполнили романсы «Отговорила роща золотая», «Клён ты мой опавший», «Письмо матери». А в завершение вечера все участники и гости спели песню «Как упоительны в России вечера».

Гостями вечера стали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении В.М. Зюрюкин, декан факультета русской филологии ЕГУ П.Б. Балаян, председатель Ассоциации преподавателей русского языка Армении Л.Б. Матевосян, преподаватели и студенты университета, школьники.

Директор Русского центра ЕГУ А.С. Нерсесян отметила важность подобных мероприятий для распространения русской культуры, приобщения студентов и школьников к русскому языку и литературе. Она особо поблагодарила преподавателя русского языка и литературы Т.А. Афанасьеву за организацию и проведение литературного вечера и подчеркнула тот факт, что выступала вся группа (20 студентов-биологов), независимо от уровня владения русским языком.

В свою очередь, декан факультета русской филологии П.Б. Балаян поблагодарил организаторов и участников вечера и отметил хорошее владение русским языком студентов-биологов.

После вечера гости долго не расходились: смотрели фотоальбомы мероприятий Русского центра ЕГУ, делились впечатлениями, знакомились с библиотекой и медиатекой и фотографировались с участниками композиции.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра
Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, ереван

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева