EN
 / Главная / Все новости / Урок практической лингвистики в Монсе

Урок практической лингвистики в Монсе


17.11.2010

Профессор венгерского университета, расположенного в городе Сегед, Андрей Тот был приглашён заведующей русского департамента факультета переводчиков Университета Монса Анной Годар.

Свой семинар профессор Тот начал с ознакомления присутствующих студентов русского отделения с новой для них наукой. Лингвист по образованию, профессор Тот разъяснил заинтересованным студентам, какими лингвистическими приёмами воспользовались венгерские власти, составляя вопросы для последнего референдума, с целью получить определённый ответ от граждан и претворить таким образом реформы в жизнь. Он также показал, как можно было получить обратный результат, просто-напросто переформулировав те же самые вопросы.

В заключение профессор представил эволюцию советской символики во время правления Сталина, а также рассказал о символах советской эпохи, которые и сейчас можно встретить в Москве.

Бенуа Ван Гавер

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, монс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева