EN
 / Главная / Все новости / Делегация фонда «Русский мир» посетила Белградский университет

Делегация фонда «Русский мир» посетила Белградский университет


18.11.2010

15 ноября заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В. Кочин и советник фонда В. Литаренко посетили филологический факультет Белградского университета, а также Русский центр в Белграде. Представители фонда встретились с деканом факультета доктором А. Вранеш.

На встрече были подведены итоги работы Русского центра в Белграде за первый год его существования. Также обсуждался вопрос о сертификации Русского центра в Белграде для того, чтобы в нём могли проводиться курсы и тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ). Представители фонда обещали факультету всестороннюю поддержку.

Обсуждались и вопросы повышения квалификации преподавателей русского языка в Сербии, ситуация с наличием учебников русского языка и вопрос о возможности предоставления фондом стажировки для студентов и преподавателей сроком на месяц или по возможности даже на семестр. Были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества между фондом «Русский мир» и филологическим факультетом в Белграде.

Гостям из Москвы была показана интересная художественная программа. Хор «Славист» филологического факультета поприветствовал делегацию из Москвы. В этот вечер прозвучали русские народные песни и романсы.

Стороны пришли к выводу, что интерес к изучению русского языка возрастает, соответственно, должны измениться и условия его изучения, чтобы удовлетворить новым потребностям и иметь возможность использовать новые методы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, белградский университет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева