EN
 / Главная / Все новости / Поэтический вечер памяти Беллы Ахмадулиной в Бельцах

Поэтический вечер памяти Беллы Ахмадулиной в Бельцах


05.12.2010

3 декабря, в день похорон Беллы Ахатовны Ахмадулиной, в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялось заседание поэтического клуба, посвящённое памяти этой великой русской поэтессы ХХ века.

Открыла заседание руководитель Русского центра Т. Сузанская, прочитавшая стихотворение Булата Окуджавы «У поэта соперника нету…», строки из которого стали своеобразным эпиграфом встречи:

 

 Но когда достигает предела,
И душа отлетает во тьму –
Поле пройдено, сделано дело…
Вам решать: для чего и кому.

Студенты 4-го курса выступили с сообщениями о жизненном и творческом пути Ахмадулиной, о неповторимом звучании её лирики, о тех поэтических интонациях, которые были присущи лишь ей одной. Были предложены интересные интерпретации темы материнства и творчества, восходящие к лирике М. Цветаевой и А. Ахматовой.

Основной и самой проникновенной частью встречи стало чтение студентами 2-го и 4-го курсов стихотворений Ахмадулиной: «Не уделяй мне много времени...», «Снегурочка», «Вишнёвый сад», «Свеча», «По улице моей который год...», «А напоследок я скажу...» и др. Особенно понравилось всем стихотворение «Заклинание», в котором поэт несколько раз повторила слова «Не плачьте обо мне – я проживу…»

Ресурсы Русского центра позволили собравшимся услышать и увидеть поэтессу. Методист центра В.Н. Бражук продемонстрировал видеозаписи её выступлений. Особенное впечатление на присутствующих произвело чтение Ахмадулиной стихотворения «Как долго я не высыпалась…» в Лужниках в 1972 году. Эта запись стала эмоциональной кульминацией встречи.

Л. Пох, старший преподаватель кафедры русского языка и куратор 4-го курса, поблагодарила студентов за хорошую подготовку памятного заседания. Завершили встречу поэтического клуба песни и романсы на стихи Ахмадулиной.

Для настоящего поэта не существует смерти. Остаются стихи, остаётся творчество, остаётся память. Белла Ахмадулина была больше, чем Поэт, она была Богиней Поэзии, которой поклонялись и будут поклоняться все, кто любит стихи, красоту, гармонию. А Богини не умирают, они переходят в вечность.

Ирина Евдокименко,
студентка 4-го курса БГУ им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, бельцы, ахмадулина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева