EN
 / Главная / Все новости / 65-летие Победы в Русском центре в Ереване

65-летие Победы в Русском центре в Ереване


12.05.2010

В Ереванском государственном университете прошло торжественное мероприятие в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие посол Российской Федерации в Республике Армения Вячеслав Коваленко, посол Республики Беларусь в Армении Степан Сухаренко, 25 ветеранов Великой Отечественной войны, студенты, школьники, преподаватели вузов и школ Армении.

В своём выступлении ректор ЕГУ, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Армения Арам Симонян подчеркнул значение Дня Победы для армянского народа, понёсшего значительные потери в борьбе против фашизма, и отметил, что этот праздник отмечается в каждой армянской семье, а победа в Великой Отечественной войне не только подарила всем советским республикам свободу, но и помогла сохранить нашу цивилизацию.

Посол России рассказал о роли армянского народа в Великой Победе, подчеркнув то обстоятельство, что подобные мероприятия, проводимые в учебных заведениях, способствуют формированию патриотизма и правильному освещению истории Великой Отечественной войны.

Студенты ЕГУ – активисты Русского центра представили литературно-музыкальную композицию «Великая Отечественная война – память сердца». Они декламировали стихи Семёна Гудзенко, Ольги Берггольц, Эдуарда Асадова, Юлии Друниной и др. Прозвучали песни «Священная война» и «День Победы», Седьмая симфония Шостаковича. Дети из ансамбля «Крунк» танцевали вальс под песню «Синий платочек», исполненную студенткой ЕГУ.

От имени ветеранов Великой Отечественной выступил профессор ЕГУ, участник войны Рианос Мкртчян. Он рассказал несколько эпизодов о войне и поблагодарил студентов и Русский центр ЕГУ за организацию мероприятия в честь Победы.

Официальную часть мероприятия завершила директор Русского центра ЕГУ Арусяк Нерсесян, которая рассказала о том, как проходила акция «Великая Отечественная война – память сердца», организованная совместно с факультетом русской филологии ЕГУ и проходившая в течение месяца. В рамках акции были проведены кинолектории о Великой Отечественной войне в школах Еревана, Раздана, Масиса, Артика, Гавара, в сёлах Ноякерт, Малый Веди и т. д. Торжественное мероприятие было проведено и в Гаварском государственном университете. Таким образом, в акции приняли участие более 2500 студентов и школьников. Все участники акции получили георгиевские ленточки.

Торжественное мероприятие продолжилось в помещении Русского центра, где была организована выставка медалей и орденов Великой Отечественной войны, а также фуршет для гостей.

 

Арусяк Нерсесян

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева