EN
 / Главная / Все новости / Подписано соглашение об открытии Русского центра в городе Никшич (Черногория)

Подписано соглашение об открытии Русского центра в городе Никшич (Черногория)


02.09.2009

25 августа 2009 года подписано соглашение об открытии фондом «Русский мир» Русского центра на философском факультете Университета Черногории в городе Никшич.

Развитие сотрудничества и взаимодействия в различных областях между Россией и Черногорией, приход в страну российских инвесторов, увеличение потока российских туристов значительно повысили интерес к изучению  русского языка. Кроме того, исторические связи между странами способствуют тому, что русский язык пользуется в Черногории особым положением.

В настоящее время из 210 школ Черногории русский язык изучается в 176. Всего, по данным местной статистики, русский учат 25 % черногорских школьников. Философский факультет Университета Черногории, где будет открыт Русский центр, – одна из наиболее важных площадок по подготовке специалистов русского языка в стране. В настоящее время на факультете обучается 400 студентов. Кроме того, русский язык преподаётся в вузах столицы Черногории г. Подгорицы – в Дипломатической академии и Институте иностранных языков. Осуществляется преподавание русского языка и в университетах менеджмента и туризма в городах Будва и Котор.

Согласно достигнутому соглашению между фондом «Русский мир» и руководством Университета Черногории, Русский центр должен начать свою работу до конца 2009 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева