EN
 / Главная / Все новости / Европейский представитель фонда «Русский мир» встретился с руководством Упсальского университета

Европейский представитель фонда «Русский мир» встретился с руководством Упсальского университета


21.10.2008

20 октября в ходе своего визита в Швецию европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин провёл переговоры с руководством факультета языкознания Упсальского университета, посвящённые перспективам открытия Русского центра на базе Института современных языков, в составе которого действует кафедра славистики.

Во встрече приняли участие декан факультета проф. Бьорн Меландер, зав. учебной частью Института проф. Юлия Нельсен, зав. кафедрой славистики проф. Карин Аккерман-Саркисян. Представитель фонда подробно ознакомил руководство университета с концепцией русских центров, а также с опытом взаимодействия с другими европейскими университетам, где активно идёт подготовка к открытию центров. По итогам встречи была достигнута принципиальная договорённость об открытии Русского центра.

Университет Упсалы, основанный в конце XV века, является старейшим университетом Швеции и одним из старейших высших учебных заведений Западной Европы. На сегодняшний день в нём обучаются более 36 тысяч студентов.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева