EN
 / Главная / Все новости / В Салониках организовали встречу с ветераном Великой Отечественной войны Верой Ивановой

В Салониках организовали встречу с ветераном Великой Отечественной войны Верой Ивановой


13.05.2010

В рамках акции «Память сердца» Русский центр в Салониках организовал встречу с ветераном Великой Отечественной войны Верой Александровной Ивановой. В день 65-летия Победы ей была вручена юбилейная медаль к 65-летию Победы и личное поздравление от Президента России Д. А. Медведева.

Представитель Генерального консульства вице-консул Б. Мещанов в своём вступительном приветствии сказал: «Её судьба схожа с судьбами тысяч женщин, ратные подвиги на фронте и трудовая деятельность которых нашли яркое отражение в многотомной истории нашей страны. За заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны свыше 150 тыс. женщин были награждены боевыми орденами и медалями».

Ветеран Великой Отечественной войны В. А. Иванова отметила, «что сегодня особенно важно, чтобы нынешнее прекрасное молодое поколение знало о героических подвигах российского народа, о высоком чувстве патриотизма, самоотверженной любви к своей стране того поколения, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны. Воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма является сегодня актуальной необходимостью повседневного военно-патриотического воспитания молодёжи».

В своём выступлении, посвящённом этим отважным женщинам – защитницам Отечества, руководитель Русского центра Н. Супоницкая сказала: «Война – дело мужское, однако с началом Второй мировой сотни тысяч женщин и девушек устремились в армию, не желая отставать от мужчин, чувствуя, что способны наравне с ними вынести все тяготы воинской службы, а главное – утверждая за собой равные с ними права на защиту Отечества!» .

После беседы школьники декламировали стихи, прославляющие героев Великой Отечественной. Под громкие аплодисменты они вручили ветерану цветы.

Вечер завершился просмотром фильма «А зори здесь тихие».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева