EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Греции отметил 65-летие Победы

Русский центр в Греции отметил 65-летие Победы


14.05.2010

8 мая сотрудники Русского центра в составе делегации во главе с руководством российского Генерального консульства посетили мемориальный памятник героям Второй мировой войны в селе Месовуно, расположенном в горах Пиндос. Здесь в годы Великой Отечественной войны греческие партизаны и советские солдаты героически сражались за освобождение Греции от фашистских захватчиков.

На церемонии возложения венков к братской могиле присутствовали ветераны, заместитель префекта, мэр села Месовуно, члены муниципального совета, представители общественности, а также школьники.

Затем, в неформальной обстановке общаясь с греческими ветеранами, представители Русского центра узнали о подвиге трёх советских солдат, защищавших село в 1941 году.

В тот же день в зале Государственной консерватории Салоник состоялся праздничный концерт, посвящённый 65-летию Победы. На торжественной церемонии, состоявшейся перед концертом, организованным Русским центром под эгидой Генконсульства России и при поддержке русско-греческого общества «Дружба» и ассоциации «Друзья европейской идеи», с приветственной речью выступили представители консульства, Русского центра, русскоязычной и греческой общественности, ветераны, соотечественники.

В концерте приняли участие певцы, музыканты, российские и греческие школьники. Прозвучали стихи, песни военных лет, были показаны театральные постановки, документальные фильмы, посвященные Победе. Зал подпевал исполнителям любимых, всемирно известных песен, которые согревали сердца солдат во время жестоких дней войны.

По окончании концерта были подведены итоги участия друзей Русского центра в интернет-проектах «Мои предки в годы Великой Отечественной войны» и «Подвиги российских и греческих солдат в годы Второй мировой войны». Победителям были вручены призы.

Под аплодисменты ветеранам и участникам концерта были преподнесены цветы и памятные подарки.

В День Победы, 9 мая, представители Русского центра почтили память российских солдат на кладбище Зейтинлик в Салониках – самом большом военном кладбище Греции, где находятся именные могилы более 400 русских воинов, погибших в Первую и Вторую мировые войны. На церемонии присутствовали высокопоставленные представители города, Греческой и Русской православных церквей, военного командования России и Греции, Генерального консульства России, ветераны и семьи соотечественников.

Русский центр, Салоники

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева