EN
 / Главная / Все новости / Состоялась церемония открытия Русского центра в Хакодатэ

Состоялась церемония открытия Русского центра в Хакодатэ


04.11.2008

В городе Хакодатэ состоялось открытие первого в Японии Русского центра на базе филиала Дальневосточного государственного университета.

По сообщению портала «Вести. ru», в церемонии открытия Русского центра приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров и губернатор острова Хоккайдо Харуми Такахаси. Выступая на церемонии, глава российского МИДа выразил уверенность, что деятельность центра будет способствовать укреплению связей между населением острова Хоккайдо и российского Дальнего Востока и углублению доверия и взаимопонимания между народами России и Японии. Госпожа Такахаси, со своей стороны, посчитала нужным напомнить о существовании территориального спора между Россией и Японией и выразила мнение, что более широкое сотрудничество между двумя странами возможно лишь после решения данной проблемы.

Фонд «Русский мир» на церемонии представлял советник фонда Владимир Литоренко.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева