EN
 / Главная / Все новости / В столице Киргизии откроется региональный центр русского языка

В столице Киргизии откроется региональный центр русского языка


15.04.2008

В Бишкеке на базе Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) откроется региональный центр русского языка, оснащенный компьютерной лингафонной техникой. Такая договоренность достигнута во время встречи министров образования и науки КР и РФ Ишенкуль Болджуровой и Андрея Фурсенко. Об этом сообщает пресс-служба образовательного ведомства Киргизии.

По ее данным, рассмотрены и вопросы открытия филиала КРСУ в подмосковном городе Мытищи. Помимо этого российская сторона дала согласие на увеличение студенческих квот на медицинские специальности, стажировки и повышение квалификации молодых учителей и преподавателей вузов КР в российских учебных заведениях.

Как отмечают в пресс-службе, в 2008 году также пройдет Международная конференция «Российское образование в ближнем и дальнем зарубежье: опыт и перспективы».

Напомним, что 11 апреля в Москве состоялась встреча Ишенкуль Болджуровой с руководством фонда «Русский мир», в ходе которой обсуждался вопрос о создании Русских центров в Киргизии, а также об открытии издательского дома, который занялся бы выпуском русскоязычных учебников для киргизских школ с преподаванием на русском языке.

Источник: 24.kg

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева