EN
 / Главная / Все новости / В Таллине открылся первый Русский центр в Прибалтике

В Таллине открылся первый Русский центр в Прибалтике


18.12.2008

В торжественной церемонии, которую освещали эстонские и российские центральные телеканалы, приняли участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, российский посол в Эстонии Николай Успенский и руководитель Института Пушкина Андрей Красноглазов. После открытия центра состоялась пресс-конференция.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Успенский сообщил, что уже достигнута договорённость об открытии второго Русского центра в Эстонии – он будет создан на базе Тартуского университета.

Вячеслав Никонов дал развёрнутое интервью эстонским газетам «Молодёжь Эстонии», «День за днём» и журналу «Балтийский мир». Отвечая на вопрос о том, будет ли отличаться работа фонда в Эстонии от работы в других странах, он отметил, что фонд «Русский мир» работает по всему миру и не делает различий в зависимости от региона.

Накануне вечером Вячеслав Никонов принял участие в прямом эфире программы «Актуальная камера» на Эстонском телевидении (ERR). Он ответил на широкий круг вопросов: об особенностях работы фонда в Эстонии, взаимоотношениях России и Эстонии, российской политике "собирания" Русского мира, взаимодействии с подобными зарубежными фондами, в частности с Британским советом, и др.

Сегодня вечером в Национальной библиотеке Эстонии пройдёт встреча с участием представителей фонда «Русский мир», на которую приглашены представители организаций соотечественников, а также Министерства образования и науки и Министерства культуры Эстонии, депутаты Государственного собрания республики и городского собрания Таллина.

Деятельность фонда «Русский мир» направлена исключительно на поддержку гуманитарных проектов. Фондом выделяются гранты на поддержку и изучение русского языка по всему миру. Такая поддержка, в частности проекту по развитию преподавания русского языка и литературы в Эстонии, уже была оказана Институту Пушкина, который благодаря этому провёл ряд интересных мероприятий для учителей-русистов.

На сегодняшний день русские центры открыты в Японии, США, Бельгии, Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Азербайджане и Армении. Достигнуто более 50 соглашений об открытии русских центров.

Для справки:

Институт Пушкина занимается распространением и поддержкой русского языка и литературы в Эстонии. В институте проводятся языковые курсы, научно-методические семинары для преподавателей-русистов, а также экзамены на получение сертификатов государственного образца РФ (TORFL) и для получения гражданства РФ.

При институте работает школа русского языка, в которой русские дети, посещающие эстонскую школу, дополнительно изучают родной язык и литературу, культуру и историю России.

Согласно официальной статистике («Русский язык в мире». Москва, МИД, 2005), Институт Пушкина является самым крупным учебным центром русского языка в Эстонии. Институт тесно сотрудничает как с государственными организациями Эстонии, так и с посольством России.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева