EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в Карлсхорсте — яркое завершение Года России в Германии

Фестиваль в Карлсхорсте — яркое завершение Года России в Германии


17.06.2013

Ярким выступлением российской фолк-группы «Мельница» 16 июня завершился VII Германо-российский фестиваль в Берлине. Он пришёлся на заключительный этап Года России в Германии, осуществляемого под патронатом президентов двух стран — Владимира Путина и Йоахима Гаука. Прошедший в выходные дни под общим девизом «перекрёстного» Года «Германия и Россия: вместе строим будущее» VII Фестиваль стал крупнейшим и наиболее значимым мероприятием в культурной жизни немецкой столицы.

— И вновь существенно больше 150 тысяч жителей Берлина, его пригородов посетили фестиваль — уже традиционное место встреч и общения граждан обеих стран, — отметил председатель правления некоммерческого общества Deutsch-Russische Festtage e.V. — учредителя фестивалей Штеффен Шварц.

— Мы с большими ожиданиями устремлены в 2014 год, когда снова сможем сказать: «Добро пожаловать 13–15 июня на наш очередной Германо-российский фестиваль! — добавил он.

Обстановка теплоты, сердечности и приподнятого настроения была создана благодаря мастерству более тысячи артистов, исполнителей, выступивших на пяти фестивальных сценах. 140 стендов и выставочных павильонов представили тематические разделы, связанные с современной Россией. О посетителях позаботились и знатоки кулинарного искусства, сумевшие предложить изысканные блюда национальной кухни обеих стран.

Наряду с традиционными, уже узнаваемыми посетителями мероприятиями, программами на прошедшем фестивале появились и некоторые новшества. К ним можно отнести, например, праздник татар и некоторых других народов России Сабантуй (Праздник плуга), а также «Мост культур», давший возможность ближе познакомиться с самобытностью российских немцев. Впервые был представлен город Омск — участием в Экономическом форуме в рамках фестиваля и ансамблем «Забавушка» на главной сцене.

Москва — город-партнёр Берлина — представила насыщенную и развёрнутую экспозицию в сфере туризма, содержательный павильон «Москва книжная», направила для участия в спортивных состязаниях юношеские и молодёжные команды дзюдоистов, боксёров и шахматистов.

Ещё до открытия фестиваля для проведения Недели русской кухни в столичной гостинице ABACUS из Санкт-Петербурга специально прилетела группа студентов — будущих высококвалифицированных поваров. Они были заняты и приготовлением блюд для участников и гостей фестиваля.

Организаторы фестиваля 2013 года выражают искреннюю признательность спонсорам и партнёрам: соорганизатору фестиваля — фонду «Русский мир», GAZPROM Germania GmbH, Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH & Co. KG, Россотрудничеству, партнёрам города Берлина и столичного района Лихтенберг — Москве и Калининграду соответственно.

Наша сердечная благодарность всем артистам и исполнителям, устроителям стендов и экспозиций, владельцам гастрономических киосков и питейных заведений. И конечно же, многочисленным добровольцам, помощникам за их самоотверженный труд и практическое содействие.

Фотоальбом

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Фонд Русский мир, Германо-российский фестиваль, Берлин, Год России в Германии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева