EN
 / Главная / Все новости / На Филиппинах начал работу Кабинет Русского мира

На Филиппинах начал работу Кабинет Русского мира


29.10.2012

В Университете Сан-Карлос в Себу (Центральные Филиппины, второй по размеру город в стране) состоялась церемония открытия Кабинета Русского мира.

Событие сыграло свою роль в укреплении положительного имиджа России, привлекло внимание прессы, вызвало значительный положительный резонанс среди местной интеллектуальной элиты и широкой общественности, по достоинству оценивших дар фонда «Русский мир», пожертвовавшего более 300 изданий учебной литературы для преподавания русского языка, культуры и истории России. Эти книги помогут открыть «окно в Россию» для множества филиппинцев.

На церемонии присутствовало руководство Университета Сан-Карлос, одного из крупнейших частно-государственных вузов страны, представители российского посольства, интеллектуальных кругов Себу, студенты, почётный консул А. Гарсия, принимавшая активное участие в реализации проекта фонда.

В своём выступлении Гарсия подчеркнула, что Кабинет Русского мира позволит не только обучить студентов основам русского языка, но и глубже понять культуру России через представленные в коллекции произведения классиков и современных российских писателей, книги с информацией о России. К сожалению, на Филиппинах ощущается дефицит подобных знаний, что может быть связано с пережитками холодной войны.

В кулуарах вместе с руководством вуза и преподавателем русского языка (россиянка, имеет профильное педагогическое образование) состоялось обсуждение деталей осуществления проекта фонда на Филиппинах, пока – на ближайшую перспективу. Планируется, что первые несколько месяцев в Университете Сан-Карлос будут проходить занятия для работников местной туристической сферы, обслуживающих российских туристов, в основном посещающих Центральные Филиппины (с этим и связана рентабельность проекта на Себу). Заниматься уже выразили желание около десяти человек.

Николай Кудашев,
посол России в Республике Филиппины

Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Открытие Кабинета Русского мира, Филиппины, Университет Сан-Карлос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева