EN
 / Главная / Все новости / Учитель Русского мира в Приднестровье

Учитель Русского мира в Приднестровье


26.05.2011

25 мая в Тирасполе прошла презентация конкурса «Учитель Русского мира», который является важной составляющей большого культурно-просветительского российско-приднестровского проекта «Лучшая русская школа за рубежом». Самое прямое отношение к его реализации имеет Республиканская партия «Обновление» и её партнёры – фонды «Будущее Приднестровья» и «Русский мир» (Москва).

Реализация в Приднестровье большого культурно-просветительского проекта «Лучшая русская школа за рубежом» и подпроекта «Учитель Русского мира» в прошлом году вызвала широкий резонанс. Они получили позитивный отклик у приднестровских учителей. В дар за своё усердие, умение, мастерство несколько приднестровских школ, а также учителя получили гранты. Победители удостоились поездки в Москву для участия в IV Ассамблее Русского мира, а также в стажировках и семинарах.

В нынешнем году в целях развития перспективных идей российского национального проекта «Образование» по поддержке педагогов-соотечественников в Приднестровье вновь стартовал конкурс «Учитель Русского мира». Он пройдёт в три этапа, основным из которых будет представление на суд конкурсной комиссии авторских работ педагогов. Завершится конкурс проведением фестиваля «Учитель Русского мира», который будет приурочен ко Дню учителя. Организаторами уже разработаны требования к представляемым работам, критерии оценки, определены его цели и задачи, сроки и механизмы реализации.

Приднестровским педагогам есть за что посостязаться. Положением о проведении конкурса предусмотрено премирование: 1-е место – 10 учителей (денежный грант, поездка в лучшую школу Москвы (Ямбург, Караковский, Ясная Поляна, участие в трёхдневном семинаре-стажировке (Московский государственный педагогический университет), 2-е и 3-е место – по 10 учителей (денежные гранты).

В ходе презентации проекта «Учитель Русского мира» перед собравшимися в зале ГДК выступил председатель партии «Обновление» А. Каминский.

Участники презентации стали также свидетелями видеоотчёта о ходе и итогах конкурса «Учитель Русского мира», с успехом прошедшего в Приднестровье в 2010 году.

От имени международного фонда «Русский мир» (Москва) выступил В. Бухарин, отметивший, что в Приднестровье подобного рода конкурсы проводятся на высоком организационном уровне.
Примечательным моментом нынешнего конкурса является тот факт, что к участию в нём в текущем году подключатся педагоги средних специальных учебных заведений, а также учреждений внешкольного образования.

В фойе ГДК экспонировалась фотовыставка, иллюстрирующая этапы плодотворного сотрудничества между приднестровским фондом «Будущее Приднестровье» и международным фондом «Русский мир», а также выставка литературы, пополнившей приднестровские библиотеки благодаря благотворительной помощи россиян. 

Метки:
Приднестровье, Приднестровье, фонд русский мир, конкурс Учитель Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева