EN
 / Главная / Все новости / Презентация фонда «Русский мир» в Мадриде

Презентация фонда «Русский мир» в Мадриде


03.03.2009

2 марта 2009 г. в Мадриде состоялись I Форум ректоров высших учебных заведений «Россия – Испания – Латинская Америка» и Форум гражданского общества «Россия – Испания». Оба мероприятия приурочены к проходящему в Испании российско-испанского саммиту. В работе форумов приняли участие представители фонда «Русский мир»: исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов, его заместитель Татьяна Бокова и руководитель европейских программ, заместитель директора Института Европы РАН Алексей Громыко.

Форум ректоров прошёл в резиденции МИДа Испании «Каса де Америка».

С российской стороны его делегатами стали более 20 руководителей ведущих высших учебных заведений России во главе с ректором МГУ В. А. Садовничим. Испания была представлена почти тридцатью университетами, помимо вузов из Аргентины, Кубы, Сальвадора, Мексики, Никарагуа, Парагвая и Пуэрто-Рико. Форум посетили президент РФ Д. А. Медведев и король Испании Хуан Карлос. В своих выступлениях они подчеркнули чрезвычайную важность университетов в распространении русского и испанского языков, в развитии культурных связей между странами. Татьяна Бокова в своём докладе рассказала о деятельности фонда «Русский мир», о реализуемых им проектах в Испании и Латинской Америке.

Форум «Россия – Испания», прошедший в тот же день в Музее современного искусства им. королевы Софии под председательством экс-министров иностранных дел И. С. Иванова и А. Х. Роблеса, – знаковое событие в двусторонних отношениях. Он положил начало регулярным встречам видных представителей гражданского общества, культуры, СМИ и бизнес-сообщества двух государств. На одном из трёх организованных в рамках форума круглых столах – «Культура» – с презентацией фонда «Русский мир» выступил Вячеслав Никонов. Он указал на уникальную роль испанского и русского языков в судьбах национальных культур, на бесценный опыт многовековых культурных связей между Россией и Испанией. На заключительной пленарной сессии форума к собравшимся обратились президент РФ Д. А. Медведев и премьер-министр Испании Х. Л. Родригес Сапатеро. Основное внимание они уделили теме развития стратегических отношений между нашими странами, важности наращивания сотрудничества во всех областях с опорой на потенциал и ресурсы гражданских обществ двух стран.

Фонд «Русский мир» осуществляет в Испании несколько важных проектов, среди которых: поддержка обучающих и образовательных программ фонда «Александр Пушкин» в Мадриде и Центра русского языка в Барселоне, создание Русского центра в Университете г. Гранада.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева