EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане открыт третий Русский центр

В Казахстане открыт третий Русский центр


12.02.2009

Сегодня, 12 февраля, состоялось открытие Русского центра в Казахско-русском международном университете (КРМУ) в Актюбинске (Актобе).

На торжественном открытии присутствовали представители областного акимата – заместитель начальника управления внутренней политики Атантай Камбаров, помощник акима (губернатора) области Аймурат Жамалкулов; исполняющий обязанности консула РФ в Западном Казахстане Сергей Шимко; представители творческой интеллигенции, СМИ, преподаватели и студенты вузов Актюбинска. Со стороны фонда «Русский мир» в церемонии открытия приняли участие сотрудник управления обеспечения русских центров В. Л. Литаренко и региональный директор программ СНГ фонда М. М. Мейер.

По словам выступившего перед собравшимися ректора КРМУ Темирхана Бердимуратова, открытие центра – это подтверждение дружбы двух стран и активного сотрудничества, в том числе и в гуманитарной сфере.

После церемонии открытия была организована пресс-конференция для представителей СМИ. А завершилось это событие большим праздничным концертом студентов и преподавателей университета.

Русский центр в Казахско-русском международном университете, который отмечает в этом году 15-летие, стал уже третьим центром, открытым фондом «Русский мир» в Казахстане. Два предыдущих были открыты летом 2008 года в Президентском центре культуры в столице Казахстана Астане и в Усть-Каменогорском филологическом институте.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева