EN
 / Главная / Все новости / Более полумиллиона человек примут участие в акции «Бессмертный полк»

Более полумиллиона человек примут участие в акции «Бессмертный полк»


28.04.2014

«Бессмертный полк» пройдёт более чем в 400 населённых пунктах России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Украины и Израиля. Акцию в память участников Великой Отечественной войны поддержат более полумиллиона человек. С портретами ветеранов они пройдут 9 мая в колоннах праздничного парада Дня Победы, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ветеранов с нами почти не остаётся, но мы может «сохранить их лицо», считает инициатор акции Сергей Лапенков. По его словам, люди могут приходить с портретами тех, кто сражался на фронте, боролся в подполье или стоял у станка, а также с портретами узников фашистских концлагерей, членов партизанских отрядов. В случае если не осталось фотографии участника войны, можно принести с собой табличку с его именем.

Сергей Колотовкин, также из Томска, считает, что «Бессмертный полк» может стать новой традицией празднования Дня Победы. Чтобы стать участником акции, не нужно никуда записываться, нужно прийти и встать в колонну. Участие политиков и чиновников приветствуется, но они не должны возглавлять колонны, а участвовать в акции наравне со всеми, говорят организаторы. «"Бессмертный полк" — это личная память», — подчеркнул Лапенков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году. В 2013-м она прошла уже в 120 городах.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский

Метки:
День Победы, День Победы, Бессмертный полк, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева