EN
 / Главная / Все новости / Российские космические корабли будут стыковаться по-новому

Российские космические корабли будут стыковаться по-новому


06.05.2014

Российские перспективные космические корабли получат новую систему автоматического сближения «Курс-НА» в 2015 году, сообщается на сайте Ижевского радиозавода.

Новая система производится в Ижевске по техническому заданию и договору с предприятием-разработчиком — Научно-исследовательским институтом точных приборов (Москва). Начиная с 2010 Ижевский радиозавод изготовил три комплекта аппаратуры «Курс-НА».

Система «Курс-НА» предназначена для замены устаревшей аппаратуры «Курс» на перспективных космических кораблях. Новая аппаратура разработана с учётом современных возможностей систем управления, на высокоинтегрированной элементной базе. Она использует современные методы цифровой обработки сигнала. По сравнению с предшествующими модификациями вес данной системы уменьшен вдвое, в три раза снижено энергопотребление.

Впервые испытания «Курса-НА» прошли 24 июля 2012 года, во время отстыковки и последующей пристыковки к МКС грузовика «Прогресс М-15М», но не увенчались успехом. Вторые лётные испытания прошли 30 ноября 2013 года и также закончились неудачей. Успешно пристыковать «Прогресс М-21М» к МКС с помощью новой системы автоматического сближения удалось 25 апреля этого года.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Ижевск, Ижевск, Курс-НА, космические корабли, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева