EN
 / Главная / Все новости / Найден самолёт, потерпевший крушение во время Второй мировой войны

Найден самолёт, потерпевший крушение во время Второй мировой войны


26.04.2014

В России пройдёт уникальная операция по спасению боевого самолёта, который потерпел крушение во время Второй мировой. Это редчайшая находка, которая к тому же полностью сохранилась, сообщили информслужбе портала «Русский мир» организаторы проекта.

70-летний самолёт затерялся в непроходимых лесных дебрях где-то на границе Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Поисковый отряд из Новгорода случайно обнаружил его на пятачке суши в окружении болот. Каким-то чудом самолёт полностью уцелел, но ни его история, ни модель, ни судьба лётчика пока не выяснены. По некоторым признакам это ЯК-1. Машина полностью заросла мхом, и поисковики её пока не трогают, опасаясь повредить раритет. Известно то, что самолёт не был сбит, у него просто отказал двигатель.

«Таких находок, которые фактически не повреждены, в мире единицы, — рассказал директор Межрегионального научно-методического центра гражданского и патриотического воспитания МФПУ «Синергия» Михаил Кудинов. — В лучшем случае историческую военную технику спасают по частям, и это считается большой удачей. Поэтому нам предстоит сложнейшая с инженерной точки зрения операция, так как мы хотим сохранить целостность самолёта».

Операция пройдёт в два этапа и будет приурочена к памятным датам Великой Отечественной войны. Во время первой экспедиции, 9 мая, спасатели произведут авиаразведку: уточнят координаты, сделают фото, оценят состояние самолёта и взвесят, как, собственно, его вытаскивать из болота. Болотоходов с необходимой грузоподъёмностью не существует, поэтому решено, что во время второго, финального этапа, который запланирован на 22 июня, задействуют грузовой вертолёт. А перед тем нужно будет соорудить специальную конструкцию для погрузки самолёта.

Партнёрами университета «Синергия» в этом проекте выступают Межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация «Доблесть», Дом молодёжи «Форпост» (Санкт-Петербург) и другие организации. Планируется привлечь к операции легендарного белорусского спасателя и реконструктора военной техники Игоря Матюка, на счету которого огромное количество боевых самолётов, поднятых со дна болот и водоёмов.

Кстати, один из последних случаев, когда самолёт был найден практически без повреждений, произошёл в 1991 году. Это был немецкий Focke-Wulf Fw190, обнаруженный близ города Кириши. Позже историки установили, что машина была подбита во время атаки советского бронепоезда, но раненый лётчик очень аккуратно посадил её на лесную прогалину.

Сейчас Focke-Wulf находится в Соединённых Штатах Америки, которым он обошёлся в 2 млн долларов. Там его полностью восстановили, он до сих пор впечатляет американцев своим лётным мастерством. Специалисты надеются, что в скором времени в воздух поднимется советский ЯК. Учёные считают, что есть надежда отреставрировать самолёт, найденный новгородскими поисковиками, до лётного состояния.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Великая Отечественная война, поисковые отряды

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева