EN
 / Главная / Все новости / Как взаимодействуют общины соотечественников и Церковь в Африке и Юго-Западной Азии?

Как взаимодействуют общины соотечественников и Церковь в Африке и Юго-Западной Азии?


23.12.2013

Фонд «Русский мир» выступил спонсором круглого стола «Соотечественники и Русская православная церковь: опыт соработничества в Африке и Юго-Западной Азии», который состоялся 21 декабря в Йоханнесбурге. Событие было организовано Русской православной церковью и Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Встреча открылась в приходском центре храма преподобного Сергия Радонежского в столице Южно-Африканской Республики. Участниками круглого стола стали священнослужители, в том числе делегация Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, дипломаты и представители организаций соотечественников из Марокко, Туниса, Зимбабве, различных городов ЮАР. Они обсудили насущные вопросы приходской жизни, поделились практикой рабочего взаимодействия приходов с органами власти зарубежных стран, российскими посольствами и организациями соотечественников. Круглый стол завершился всенощным бдением в храме преподобного Сергия Радонежского.

Первая подобная конференция, сообщает сайт «Патриархия.ру», прошла в Брюсселе (Бельгия) в 2009 году, последующие встречи состоялись в Буэнос-Айресе (Аргентина), Пекине (Китай), Сан-Франциско (США).  Неделей ранее событие, посвящённое схожей теме, состоялось в Пекине — там прошла российско-китайская конференция «Российские культурно-исторические традиции и отношения России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона». 

Редакция портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Русская православная церков, грант, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева