EN
 / Главная / Все новости / Слёт поисковых отрядов «Партизанская слава — 2013»

Слёт поисковых отрядов «Партизанская слава — 2013»


24.09.2013

В Крыму, под Судаком, на детской базе «Отважный», с 20 по 22 сентября проходил IX Международный слёт поисковых отрядов «Партизанская слава», проводившийся в рамках проекта-реквиема «Летят журавли».

Организаторами слёта являлись представительство Россотрудничества на Украине, фонд «Русский мир», Всеукраинская общественная организация «Русская школа» и молодёжная организация «Сорок пятая параллель».

В работе слёта приняли участие более 150 членов поисковых отрядов из всех городов-героев Украины: Севастополя, Керчи, Киева, Одессы.

В зону действия первого крымского партизанского отряда в период Великой Отечественной войны прибыли команды из большинства регионов страны.

Программа слёта включала презентацию поисковой работы отрядов, выпуск боевых листков, конкурс патриотической песни, соревнование снайперов, интеллектуальную игру «Знаю!», военно-спортивную эстафету.

Кульминацией слёта был рейд юных поисковиков по партизанским тропам крымского леса, в ходе которого следопыты не только прошли по сложным горным маршрутам, но и познакомились с военной историей края.

Надо отдать должное крымчанам — краски и кисточки, мастерки и лопатки, песок и цемент, прихваченные в поход поисковиками, не потребовались: многочисленные памятники героям партизанского движения Крыма содержатся местными жителями в идеальном состоянии и даже в мелком косметическом ремонте не нуждаются.

После сложнейшего дневного перехода участников слёта ждал вечер песен военных лет у партизанского костра.

По итогам слёта кубки и дипломы были вручены победителям и призёрам по всем номинациям. Книги по истории и вечная русская классика достались каждому участнику. Победителем слёта в общекомандном зачёте стала команда Черноморского района АР Крым. Второе место — у команды гимназии «Интеллект» Вышгорода Киевской области; третье место заняла команда Богатовской школы Белогорского района Крыма.

Три дня под голубым и звёздным небом Крыма стали днями Памяти, Верности, Патриотизма, Общности, Единства.

Пресс-служба ВОО «Русская школа»

Метки:
Русская школа, Русская школа, грант, образование, Великая Отечественная война, Крым, поисковые отряды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева