EN
 / Главная / Все новости / В Запорожье завершился Всеукраинский конкурс «Учитель года»

В Запорожье завершился Всеукраинский конкурс «Учитель года»


22.04.2013

В течение недели, с 12 по 19 апреля, в Запорожье проходил первый в истории независимой Украины Всеукраинский конкурс «Учитель года» в номинации «Русский язык», что стало возможно благодаря активной поддержке руководства министерства образования и науки Украины и лично Д.В. Табачника, а также властей Запорожья.

Вечером 12 апреля в музыкально-драматическом театре им. В.Г. Магара состоялось торжественное собрание участников конкурса. Поприветствовать конкурсантов прибыли заместитель председателя Запорожского областного совета Н.А. Ярмощук, народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной рады по науке и образованию А.П. Зубчевский,  генеральный консул РФ в Харькове С.А. Семёнов. Во всех выступлениях со сцены театра звучали пожелания придать конкурсу регулярный характер, а также тема русско-украинского братства.

В течение недели двадцать семь конкурсантов из всех областей Украины провели в запорожских школах презентации и мастер-классы, выполнили ряд других творческих заданий. Все учителя использовали новейшие технологии и разнообразные творческие методики преподавания. Последний этап конкурса потребовал от участников написания эссе на тему «Русский язык в Украине», демонстрации педагогического мастерства через проведение уроков в учебных заведениях города и их дальнейшего анализа.

В соответствии с решением авторитетного жюри во главе с ректором Крымского института последипломного педагогического образования доктором филологических наук А.Н. Рудяковым, первым победителем конкурса «Учитель года» в номинации «Русский язык» стала учитель Запорожского многопрофильного лицея «Перспектива» Т.В. Епихина. В пятёрку призёров также вошли Ю.В. Лозенко (Киевская область), Т.А. Лутова (Донецкая область), О.В. Гоняк (Хмельницкая область), Н.В. Пастушенко (Днепропетровская область). 

Безусловным украшением церемоний открытия и закрытия конкурса стали выступления многочисленных фольклорных и танцевальных детских коллективов Запорожья.

Все финалисты конкурса получили многочисленные ценные призы, которые им вручили руководитель представительства Россотрудничества на Украине К.П. Воробьёв, директор программ по СНГ фонда «Русский мир» В.И. Железнов, директор издательства «Фолио» и советник министра образования и науки Украины А.В. Красовицкий, представитель Сбербанка России, председатель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» А.Н. Кондряков. Слова приветствия и букеты цветов были переданы всем конкурсантам от народного депутата Украины В.В. Колесниченко.

Всеволод Железнов

Метки:
учитель года, учитель года, запорожье, грант, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева