EN
 / Главная / Все новости / Масленица в Лейпциге

Масленица в Лейпциге


21.03.2013

Зима в этом году явно загостилась и, к сожалению, пока не хочет отступать. Давно не было у нас столь холодной и снежной Масленицы, хоть и в марте. Оттого, наверное, и получилась она столь массовой, весёлой, заводной и с широким размахом, совсем как встарь на Руси, объединив в себе множество языческих и православных традиций. Зажигательные гуляния этого любимого народного праздника с яркими, красочными, оригинальными программами по установившейся традиции ежегодно устраивают для детей и их родителей работники Немецко-русского благотворительного общества Святой Александры в Лейпциге.

Более 60 горожан Лейпцига целыми семьями, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, почтили нашу Масленицу своим присутствием и активным участием. Рассказав зрителям о языческом и православном понимании праздника Масленицы и о грядущем Великом посте, устроители праздника преподнесли всем замечательный театрализованный сюрприз.

В этом году наши гости провожали зиму вместе с участниками музыкального спектакля «Волк и семеро козлят», поставленного руководителем детского танцевального коллектива «Росинка» Татьяной Бляйхер. Спектакль имел огромный успех, порадовав своим новым видением старой сказки как взрослых, так и детвору.

В знак благодарности за прекрасное театральное действо все юные артисты были отмечены небольшими подарками и памятными сувенирами.

Озорные и непоседливые козлята танцевали русские народные танцы, пели обрядовые песни, кликая весну, наряжали маму-козу (Людмила Елинсон) на рынок за молоком и помогали ей печь вкусные блины. А одинокий серый волк (Вадим Заславский), испугав своим первым появлением самых крохотных зрителей, стал впоследствии настоящим старшим другом для козлят, покорив их своей любовью к песням и танцам, а также к румяным блинам мамы-козы.

Все желающие, от мала до велика, могли присоединиться к зимним забавам и традиционным масленичным играм на заснеженном дворе общества Святой Александры и принять личное участие в проводах зимы, повеселиться от души. И снежных баб налепили, и снежки побросали, и огромные хороводы со старославянскими песнями-веснянками поводили-покружили.

Кульминация масленичных гуляний стало сожжениё чучела Масленицы. Яркое соломенно-бумажное чучело было заранее приготовлено для этого старого народного торжественного обряда, в огромном костре которого сгорают все невзгоды и горести уходящей зимы.

А чтобы Масленица была не только весёлой, но вкусной и сытной, всех гостей угощали традиционными славянскими яствами, главное место среди которых занимали, естественно, блины. Блины со сметаной, с вареньем, с мёдом, с хорошим настроением.

Праздник удался на славу!

Раиса Шимонова

Метки:
Лейпциг, Лейпциг, Масленица, грант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева