EN
 / Главная / Все новости / Песня – мост дружбы

Песня – мост дружбы


18.10.2012

По инициативе общественной организации «Армянский центр развития русского языка» и Общероссийской общественной организации «Союз армян России», при частичном финансировании фонда «Русский мир» с 1 сентября по 31 декабря 2012 года во всех общеобразовательных школах Армении проводится II республиканский Фестиваль русской песни «Песня – мост дружбы».

Целью фестиваля является активное приобщение учащихся школ Армении к культурным и духовным ценностям русского народа, повышение их интереса к России, русской культуре и русскому языку, тем самым оказание содействия повышению имиджа русского языка и русской культуры в Армении, сохранению и дальнейшему углублению в республике благоприятного общественного мнения о России как о стратегическом партнёре.

Первый фестиваль был проведён в 2010 году. В нём участвовали 400 тысяч учащихся из 1300 школ республики. В общей сложности к фестивалю прямо или косвенно были причастны около миллиона человек. Об успешном проведении фестиваля свидетельствует тот факт, что именно благодаря просьбам и предложениям родителей, педагогов и школьников фестиваль стал традиционным.

Фестиваль проходит в четыре этапа: подготовительный, школьный, областной и заключительный, включающий республиканский конкурс и гала-концерт.

С 1 сентября стартовал школьный этап фестиваля, в рамках которого во всех школах республики проводятся дни русского языка и русской культуры, организовываются вечера русской поэзии, литературно-музыкальные композиции, открытые уроки русского языка, конкурсы на лучшее исполнение русской песни и т.д. По итогам школьных конкурсов русской песни будут сформированы команды, в которые могут войти пять участников, т.е. по одному победителю по каждому жанру. Школьный этап завершится 31 октября.

С 1 по 30 ноября школьные команды примут участие во втором туре фестиваля.

Заключительный (республиканский) этап фестиваля состоится 17 декабря 2012 года в концертном зале «Арно Бабаджанян», а гала-концерт лауреатов фестиваля пройдёт 20 декабря в концертном зале «Арам Хачатурян».

Фестиваль проводится при содействии Министерства науки и образования, Министерства культуры Республики Армения, мэрии Еревана, органов местного самоуправления, Союза композиторов и музыковедов Армении.

Метки:
грант, грант, фестиваль Песня мост дружбы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева