EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский день в «Этномире»

Пушкинский день в «Этномире»


07.06.2012

Фото А. Бурого

День русского языка и день рождения Александра Пушкина отпраздновали иностранные студенты, изучающие русский язык в России. Праздник в парке «Этномир» под Калугой для них организовал благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» при поддержке фонда «Русский мир».

Состоявшийся в «Этномире» праздник – лишь завершение большого многомесячного проекта. 6 июня сюда прибыли победители конкурса сочинений «Мой Пушкин», в котором участвовали несколько сотен студентов, изучающих русский язык как иностранный – в Российском университете дружбы народов, Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и других вузах. Сам конкурс проходил в январе-феврале 2012 года. И ещё несколько месяцев студенты из Китая, Кореи, Сенегала и других стран готовили спектакль под руководством профессионального театрального режиссёра. Несколько раз они ездили на репетиции в Калугу, где вместе со студентами местного университета работали над постановкой, что, несомненно, обогатило их русский язык и позволило лучше познакомиться с российской провинцией.

Фото А. Бурого

Усилия не пропали даром: все участники праздника отлично изъяснялись по-русски и превосходно читали стихи Пушкина, Ахматовой и других поэтов. Впрочем, культурной программе праздника предшествовала образовательная: все участники имели возможность осмотреть улицу Мира в парке «Этномир» – своего рода этнографическую деревню под крышей, состоящую из домов разных народов мира.

Не обошлось и без официальной части. От имени фонда «Русский мир» участников приветствовала директор российских программ Светлана Щербакова. Неожиданным, но от этого ещё более интересным стало выступление представителя Ирана, прибывшего в Россию в составе делегации для участия в конференции «Саади и Пушкин». Как известно, Пушкин очень ценил стихи Саади, но оказывается, в Иране тоже знают и ценят творчество русского поэта, издают его книги. Кстати, в 2013 году тегеранский Институт культуры «Шахрекетаб» намерен осуществить целую научно-литературную программу, посвящённую Ивану Бунину – немаловажный штрих к портрету современной иранской культуры, которую в наших СМИ зачастую рисуют весьма однобоко.  

Фото А. Бурого

Ну а кульминацией этого мини-фестиваля стало представление, в котором иностранные и русские студенты исполнили роли русских крестьян и дворян в весьма неортодоксальной постановке пушкинской «Барышни-крестьянки». Помимо разных сценических находок, наподобие электро-балалаек, колоритно выглядели исполнители главных ролей. Достаточно сказать, что роль Алексея Берестова исполнил сенегальский студент, которому очень подошло пушкинское описание героя (слова служанки):  «Удивительно хорош, красавец, можно сказать. Стройный, высокий, румянец во всю щеку...».

На этом праздник не закончился – в программе были ещё выступления фольклорных коллективов и экскурсия на белорусский хутор, где студенты имели хорошую возможность познакомиться и с таким направлением восточнославянской кухни.  

Все участники фестиваля получили дипломы, ну а самое главное – заряд хорошего настроения, углубив свои знания русского языка и культуры.

Фотоотчёт о событии

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
Международный день русского языка, Международный день русского языка, Этномир, Александр Пушкин, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева