EN
 / Главная / Все новости / Региональная конференция учителей русского языка и литературы северо-востока Эстонии

Региональная конференция учителей русского языка и литературы северо-востока Эстонии


20.02.2012

18 февраля 2012 года в Нарве состоялась I Региональная конференция преподавателей русского языка школ и гимназий cеверо-востока Эстонии «Русский язык в современных реалиях». Организаторами мероприятия выступили Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ) и таллинский Институт Пушкина при поддержке фонда «Русский мир», Нарвского городского собрания и Генерального консульства РФ в Нарве.

Более 60 участников и гостей конференции обсудили насущные проблемы преподавания русского языка и литературы, особенности новой школьной программы, обменялись опытом практической работы.

С приветственным словом выступили: директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Муковский, директор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) профессор Л. Московкин, руководитель Института Пушкина профессор А. Красноглазов, представители Генерального консульства и городского собрания Нарвы.

На пленарном заседании перед участниками выступили преподаватели высших учебных заведений из Таллина, Тарту и Санкт-Петербурга, которые в своих докладах осветили тенденции в развитии русского языка в Эстонии и России.

В итоге проделанной работы участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, отметили необходимость «сделать традиционной проведение Региональной конференции русистов на северо-востоке Эстонии, необходимость укрепления академических связей». Постановили «обратиться к Институту Пушкина с предложениями: разработать специальную программу повышения квалификации по русскому языку как родному с участием лекторов из России и Европы, а также разработать и осуществить проект летнего творческого лагеря для учителей русского языка Эстонии “Академия мысли”; наладить интерактивное общение между учителями русского языка Эстонии (например, через форум на сайте ЭстАПРЯЛ), создать информационный банк методических работ учителей».

По словам председателя ЭстАПРЯЛ И. Мангус, «организаторы были приятно удивлены активностью русистов региона. Присутствовали учителя практически всех русских школ северо-востока. Особенно порадовал прекрасный русский язык учительства, заинтересованность, эмоциональность, любовь и преданность своему предмету и своим ученикам. Все присутствующие также были воодушевлены выступлением отца Виталия о духовности как части педагогического призвания».

Пресс-служба Института Пушкина, Эстония

 
Метки:
грант, грант, Институт Пушкина, русский язык, конференция, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева