EN
 / Главная / Все новости / В Таллине назвали лауреатов Пушкинской премии 2012 года

В Таллине назвали лауреатов Пушкинской премии 2012 года


11.03.2012

9 марта в зимнем саду театра «Эстония» в Таллине вот уже в пятый раз были названы лауреаты Пушкинской премии, являющейся своеобразным «Оскаром» для учителей русского языка Эстонии, сообщает портал Slavia.ee.  Это единственная республиканская премия, предназначенная именно русистам – преподавателям русского языка и литературы.

Пушкинская премия была учреждена таллинским Институтом Пушкина при содействии фонда «Русский мир» в 2008 году и ежегодно присуждается в качестве моральной и материальной поддержки наиболее талантливым и активным преподавателям русского языка и литературы Эстонии. Денежный размер премии составляет 1000 евро в каждой номинации: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного».

Ежегодно после проведения общереспубликанского конкурса в столицу Эстонии со всей страны съезжаются претенденты на эту почётную награду. Церемония проходит в зимнем саду театра «Эстония». По традиции премию вручал последний прямой потомок по мужской линии – праправнук великого поэта, президент Союза русских дворян Бельгии Александр Александрович Пушкин, специально прилетевший на торжественное мероприятие из Брюсселя вместе со своей супругой президентом «Международного фонда имени А.С.Пушкина» (Бельгия) Марией-Мадлен Пушкиной-Дурново.

В этом году премии получили: в номинации «Учитель русского языка как родного» – Фаина Габович из таллинской Еврейской школы; в номинации «Учитель русского языка как иностранного» – Любовь Титова из тартуской гимназии Хуго Треффнера.

В рамках Пушкинской премии вот уже второй год вручается также премия «Юный Пушкин». Она предназначена гимназистам, добившимся высоких успехов в изучении русского языка и отличившимся в творческих конкурсах, олимпиадах, инновационных подходах в освоении русского языка как родного (из русской школы) или иностранного (из эстонской школы). Денежные премии и дипломы от имени «Международного фонда имени А.С.Пушкина» (Бельгия) вручала президент фонда Мария-Мадлен Пушкина-Дурново. На этот раз награду получили: ученица нарвской Ваналиннаской государственной гимназии Анна Назарова и ученик Таллинской 21-й средней школы Кристьян Кангро.

Как отметила исполнительный директор таллинского Института Пушкина профессор Инга Мангус, вручая награду Анне Назаровой, таким образом прежде всего отмечен её блестящий перевод на русский язык философского стихотворения писателя и поэта, ректора Таллинского городского университета Рейна Рауда, сделанный в рамках нарвского конкурса переводчиков. По словам Инги Мангус, сам автор стихотворения признал, что если бы он писал его на русском языке, то написал бы именно так, как перевела его Анна. А Кристьян Кангро проявляет интерес к русскому языку, участвует во всех школьных и внешкольных мероприятиях, связанных с русским языком, ведёт фестивали русской речи, которые ежегодно проводит Институт Пушкина.

Мероприятие проводилось при поддержке посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, фонда «Русский мир» и меценатов.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»  

 
Метки:
Фонд Русский мир, Фонд Русский мир, Пушкинская премия, Институт Пушкина, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева