EN
 / Главная / Все новости / Мультимедийный корпус русских народных говоров

Мультимедийный корпус русских народных говоров


15.06.2011

31 мая 2011 г. в Саратовском государственном университете завершён 1-й этап создания мультимедийного корпуса русских народных говоров. Корпус проектируется как база данных, включающая текстовые расшифровки дилектной речи (рассказы носителей народной речевой культуры), аудио- и видеозаписи диалектной коммуникации, иллюстративные и справочные материалы, воссоздающие социокультурную среду бытования русских народных говоров. 

Итогом 1-го этапа проекта, осущёствляемого при поддержке фонда «Русский мир», стало создание научной, программной и эмпирической базы диалектологического корпуса. Участниками проекта разработана структура корпуса, подготовлены подробные инструкции по обработке диалектных текстов, созданы электронные архивы и базы данных материалов, подлежащих включению в корпус, разработано программное обеспечение Корпуса, в том числе специальная система запросов, позволяющая использовать корпус как научный, образовательный и культурологический источник. По программе корпуса проведены экспеди-ции на территории говоров Саратовской и Вологодской областей, в ходе которых сделаны новые аудио- и видеозаписи диалектной коммуникации (более 100 часов звучания), пополнены фотоархивы и архивы справочных материалов.

Результаты реализации проекта нашли отражение в программно-методических материалах «Саратовский диалектный корпус: новый научный и образовательный ресурс» (Саратов, 2010), в новых учебных пособиях: «Русская диалектология. Коммуникативный, когнитивный и лингвокультурный аспекты» (Саратов, 2010); «Мегорский говор. Грамматика» (электронное пособие – Саратов, 2010).

Важным мероприятием 1-го этапа работы над мультимедийным корпусом русских народных говоров стало Межвузовское совещание по проблемам создания и использования диалектологических корпусов, проведённое 15-17 ноября 2010 г. в Саратовском государственном университете. Участники совещания отметили высокую научную и социокультурную  актуальность создания корпусов русских народных говоров, обсудили методологические и организационные проблемы их подготовки.

О.Ю. Крючкова, В.Е. Гольдин,
Саратовский государственный универ-ситет им. Н.Г. Чернышевского

 

Метки:
грант, грант, Саратов, русские народные говоры, наука

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева