EN
 / Главная / Все новости / Открылась выставка «Жизнь и творчество А.С. Пушкина в произведениях художников XX века»

Открылась выставка «Жизнь и творчество А.С. Пушкина в произведениях художников XX века»


18.06.2008

12 июня в рамках проекта на грант фонда «Русский мир» открылась выставка «Жизнь и творчество А.С. Пушкина в произведениях художников XX века» (из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина).

В состав экспозиции вошли уникальные работы А. Бенуа, Н. Альтмана, В. Васильковского, М. Добужинского и др.; печатная графика В. Вильнера, А. Кравченко, В. Мишина, В. Фаворского; эскизы декораций Т. Бруни, М. Врубеля, А. Головина, Н. Гончарова, К. Коровина и др.; оригинальные  постеры.

Личность А.С. Пушкина, его литературные произведения на протяжении почти двух веков питают творчество многих русских художников. Особое место среди произведений изобразительного искусства занимает книжная иллюстрация и эскизы декорационного оформления театральных спектаклей.

Всероссийский музей А.С. Пушкина, являясь старейшим пушкинским музеем России, хранит не только реликвии, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина и его окружения, прижизненную иконографию поэта, но и художественные интерпре-тации его произведений, созданные художниками на протяжении почти двух веков.

Музей обладает уникальным собранием оригинальных графических работ – книжных иллюстраций и театральных эскизов, вошедших в золотой фонд русской художественной культуры.

В новой выставке, представленной Таллинне, экспонированы наиболее яркие произведения художников-графиков ХХ века из собрания музея.

Выставка открыта  до 12 июля 2008 года. Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей (г. Таллинн, Таллиннский Линнамяэский Русский Лицеей., ул. Линнамяэ, д. 10).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева