EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса на стажировку в России для американских деятелей культуры

Подведены итоги конкурса на стажировку в России для американских деятелей культуры


30.05.2008

Фонд имени Д.С. Лихачева и фонд «Русский мир» подвели итоги конкурса на стажировку в России для деятелей культуры США. К участию в конкурсе приглашались профессионалы в сфере культуры и истории искусств, проживающие в США и работающие в настоящий момент над творческими проектами, связанным с культурой России: музейными или выставочными проектами, театральными постановками, документальными или художественными фильмами, фотовыставками, созданием других произведений искусства, написанием художественной или исследовательской книги, посвященной культуре России. Участвующие в конкурсе проекты должны быть реализованы в США и рассчитаны на широкую американскую аудиторию. Стажировка же в Санкт-Петербурге должна стать важным подготовительным этапом для осуществления проекта.

Программа по-своему уникальна: впервые в истории культурных обменов между нашими странами поездки финансируются и организуются российской стороной.

Организаторами проекта являются российские некоммерческие организации – фонд имени Д.С. Лихачева (Санкт-Петербург) и фонд «Русский мир» (Москва). Американские партнеры проекта – центр «Открытый мир» Библиотеки Конгресса США (Вашингтон), CEC ArtsLink (Нью-Йорк), Институт им. Кеннана (Вашингтон). Содействие оказало также Посольство США в Москве и Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге.

В 2008 году приехать на стажировку в Россию смогут 9 участников. Первый конкурс вызвал достаточно широкий резонанс в США и привлек внимание кандидатов, работающих над значимыми проектами и представляющих известные организации культуры. Прием заявок был объявлен в феврале и завершен в апреле 2008 года. Всего на конкурс поступило 43 заявки, которые распределились по темам следующим образом:

12 – работа над книгами (художественная литература, альманахи русских писателей на английском языке, пьесы, поэзия, исторические книги, рассчитанные на широкую аудиторию);

8 – современное искусство (видеоинсталляции, перформансы и пр.);

5 – кураторы художественных музеев, которые планируют расширять количество выставок и обменов с российскими музеями;

5 – проекты в области театра, кино, постановка танцевальных спектаклей;

4 – подготовка фотовыставок о Петербурге и выставок российских фотографов в США;

3 – исследовательские проекты по культуре и истории  России;

3 – музыкальные проекты, расширение связей американских музыкальных учреждений с российскими;

3 – проекты, рассчитанные на русскоговорящую аудиторию (литературно-музыкальные композиции, спектакли в местных сообществах).

Девятерых победителей конкурса ждет двухнедельная стажировка в Санкт-Петербурге в конце августа – начале сентября 2008, подготовленная с учетом индивидуальных творческих интересов каждого участника.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева