EN
 / Главная / Все новости / Стартовал проект «100 русских портретов в истории Латвии»

Стартовал проект «100 русских портретов в истории Латвии»


27.05.2008

26 мая в Центре русистики Латвийского университета состоялась презентация экспозиции, рассказывающей о жизни и литературном наследии Валентина Пикуля. Ее первыми зрителями стали победители конкурса среди школьников, посвященного творчеству писателя. В следующем месяце в Латвии будут отмечать 80 лет со дня рождения автора известных исторических романов, который с 1961 до 1990 года жил и работал в Риге.

Валентин Пикуль – один из героев биографического сборника «100 русских портретов в истории Латвии». Проект с одноименным названием включает издание книги, организацию тематических выставок в разных городах Латвии, создание компакт-дисков с презентациями на русском и латышском языках, рассказывающих о политических деятелях, военачальниках, ученых, купцах, священнослужителях, деятелях культуры.  Богатый материал послужит подспорьем студентам и школьникам в изучении истории Латвии. Он также адресован всем, кто интересуется вкладом русских людей в социально-политическое, экономическое и культурное развитие края, а затем – латвийского государства.

В конце минувшей недели в рамках поддержанного фондом «Русский мир» проекта в Риге открылась выставка «А.А. Суворов – рижский и петербургский генерал-губернатор», а в Даугавпилсе – «Имена Динабургской крепости». На открытие первой выставки из Санкт-Петербурга был приглашен директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова Александр Кузьмин. Он принял участие в «круглом столе» историков, посвященном вкладу внука великого русского полководца в развитие Риги и Прибалтийского края. Александр Аркадьевич Суворов был губернатором 14 лет. За годы его правления в крае активно развивались промышленность и торговля, началось строительство первой в Прибалтике железной дороги Рига–Динабург, а в Риге были снесены крепостные валы, разбиты парки, возведены каменные мосты, появились бульвары и новый театр – нынешняя Национальная опера. А.А. Суворов способствовал карьере Кришьяниса Валдемарса, который впоследствии создавал сеть мореходных училищ, и Кришьяниса Барона – знаменитого собирателя и систематизатора латышских дайн.

Выставку «Имена Динабургской крепости», которая открылась в Даугавпилсском отделении русской общины Латвии, открыла депутат Европейского парламента Татьяна Жданок. Она подчеркнула, что русские внесли большой вклад в развитие страны, в которой они живут. Русские Латвии могут гордиться своими предками, жившими на этой земле. Проект «100 русских портретов в истории Латвии», поддержанный фондом «Русский мир» и реализуемый обществом «D.V.I.N.A» при поддержке Рижского славянского исторического общества, помогает  воссоздать славные страницы русской истории Латвии.

Андрей Яковлев

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева