EN
 / Главная / Все новости / Вышла в свет книга Ольги Гроссманн «Русский мир Дрездена»

Вышла в свет книга Ольги Гроссманн «Русский мир Дрездена»


26.06.2009

В Санкт-Петербургском доме книги на Невском проспекте состоялась презентация изданной при поддержке фонда «Русский мир» книги О. В. Гроссманн «Русский мир Дрездена. Прогулки по историческим местам». Книга посвящена одному из старинных и красивейших европейских городов. Это своеобразный культурный путеводитель по достопримечательностям главного города Саксонии, сохранившим память о пребывании здесь не одного поколения русских людей.

Сотни русских имён запечатлелись в памяти Дрездена. Многие достопримечательности этого города, ансамбли и здания, живописные уголки и знаменитые сокровищницы хранят следы пребывания здесь глав Российского государства, известных военачальников и священнослужителей, деятелей русской науки и культуры, писателей и художников, композиторов и артистов. Среди них такие известные люди, как Пётр I, Александр I, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Д. Шостакович, С. Рахманинов и др.

Автор книги – Ольга Васильевна Гроссманн – с 1960 г. живёт в Дрездене, в последние годы активно занимается темой русско-немецких культурных связей. Автор предлагает читателю совершить девять прогулок по городу. К описанию прогулок приложены схемы-планы Дрездена с указанием маршрута, тщательно продуманного автором. Книга великолепно иллюстрирована.

В презентации приняли участие сотрудники информационно-издательского агентства «ЛИК», выпустившего книгу, а также сотрудники Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева