EN
 / Главная / Все новости / За интернет-активностью школьников и студентов будут следить

За интернет-активностью школьников и студентов будут следить


18.04.2014

Министерство образования и науки РФ предложило образовательным учреждениям следить за интернет-активностью учеников и преподавателей в целях предотвращения возможных террористических угроз, передаёт ИА «Интерфакс».

Об этом сообщается в подготовленном министерством проекте постановления «Об антитеррористической защищённости организаций, осуществляющих образовательную деятельность», опубликованном на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Чтобы выявить потенциальных нарушителей порядка и предотвратить подготовку и совершение теракта, документ предусматривает анализ персональных сайтов и страниц учащихся и сотрудников учреждений в Интернете. Особое внимание предполагается уделять анализу обмена и распространения информации околорадикального толка.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают мониторить интернет-ресурсы, форумы, блоги и сообщества в социальных сетях, занимающиеся распространением информации террористической и экстремистской направленности, которые по каким-либо причинам могут посещать учащиеся и работники образовательных организаций. На учеников и работников школ и вузов, проявляющих интерес к террористической деятельности, предлагается составлять психологические портреты.

Также учреждениям предлагается создать самостоятельные сайты, которые позволили бы контролировать информационное пространство образовательной среды и её содержание, чтобы защитить её от «влияния информационного давления экстремистской направленности».

В настоящее время законопроект находится на стадии общественного обсуждения. В случае принятия нормативного акта он может вступить в силу 26 июня 2014 года.

Напомним, это не первая попытка Минобрнауки взять под контроль интернет-активность учащихся школ.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, Минобрнауки РФ, Интернет, российские школы, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева