EN
 / Главная / Все новости / Питер Гринуэй представляет «Золотой век русского авангарда»

Питер Гринуэй представляет «Золотой век русского авангарда»


14.04.2014

Российская программа событий «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании открывается в ЦВЗ «Манеж», сообщает ИТАР-ТАСС. Инсталляция британского режиссёра Питера Гринуэя «Золотой век русского авангарда» станет официальным стартом проекта, который познакомит отечественную публику с культурным наследием двух стран.

«"Перекрёстный" год позволит двум странам не только лучше узнать друг друга, но и очень важен для длительных отношений в перспективе. Мы будем стремиться к тому, чтобы уже существующие связи укрепились и создали новое поле для взаимодействия», — рассказал директор Британского совета в России Пол де Куинси.

По его словам, проект Питера Гринуэя станет возможностью познакомиться с важнейшими работами русского авангарда XX века в контексте медиа. «Это интерпретация Гринуэем шедевров живописи через кинематограф. Инсталляция включит в себя более 400 шедевров из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Музея архитектуры имени Щусева и других», — добавил он.

Проект «Золотой век русского авангарда» Питер Гринуэй и Саския Боддеке создали специально для «Манежа». Используя современное проекционное, световое и звуковое оборудование, авторы «оживили» работы русского авангарда и представили их в неожиданном прочтении. Основой экспозиции стал «Чёрный квадрат» Казимира Малевича. Публика увидит цифровые репродукции произведений, благодаря чему сможет погрузиться в контекст той эпохи.

В рамках смотра состоится и образовательная программа «Проекции авангарда». Там представят возможность познакомиться с историей развития инновационных форм искусства. Программа пройдёт в апреле-июне и сентябре-декабре. В неё включены мастер-классы, дискуссии, конференции по шести направлениям — музыке, литературе, театру, визуальному искусству, кино и архитектуре.

Всего же в двух странах в рамках «перекрёстного» года состоится более 500 событий. Так, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства запланирована выставка веджвудского фарфора из Художественной галереи в Ливерпуле.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официально «перекрёстный» Год культуры Великобритании и России стартовал в Сочи 8 февраля. В рамках открытия Года культуры на сцене Зимнего театра Сочи состоялся гала-концерт звёзд балета с участием премьера «Ковент-Гардена» Мэтью Голдинга и солистов Английского национального балета Йоны Акосты и Зденека Конвалины. Церемония официального открытия Года культуры России в Великобритании состоялась 24 февраля в здании британского парламента.

Напомним, одной из тем «перекрёстных» дат станет столетие начала Первой мировой войны, которое будет широко отмечаться в 2014 году. Также предполагается отпраздновать 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

Среди других значимых проектов года — выставка «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа Арт Музее и экспозиция произведений Френсиса Бэкона. Ожидаемым проектом станет и первая в России ретроспектива работ молодых британских художников — представителей движения YBA (Young British Artists). Она пройдёт под названием «Опровергая границы. Британское искусство 1988–1998».

Театралы смогут побывать на спектаклях нескольких британских театров. Кинематограф Великобритании представлен в рамках проекта «Хичкок 9» и на мультимедийной выставке фильмов о моде Dressing the Screen: The Rise of Fashion Film.

Закрытие Года культуры ознаменуется экспозицией в лондонском Музее науки, посвящённой достижениям СССР и России в области освоения космоса.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева