EN
 / Главная / Все новости / В Австралии снимут фильм о Миклухо-Маклае

В Австралии снимут фильм о Миклухо-Маклае


10.04.2014

Кинокомпании «Хранители тайн» снимет документальный фильм о жизни и деятельности Миклухо-Маклая в Австралии. Фильм «Маклай — Белый Папуас» покажут в эфире федерального российского телеканала «Культура».

Съёмочная группа фильма будет находиться в Сиднее с 15 по 23 апреля. Как сообщает газета «Единение», кинокомпания просит людей, располагающих какой-либо информацией о потомках Миклухо-Маклая в Австралии, австралийских учёных, специализирующихся на исследовании его научного наследия, учёных-этнографах, посетивших Берег Маклая в Папуа — Новой Гвинее, связаться с редакцией газеты.

Русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая. День рождения Миклухо-Маклая неофициально отмечается как профессиональный праздник этнографов.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, наука, Миклухо-Маклай, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева