EN
 / Главная / Все новости / Российские марки, посвящённые Олимпиаде в Сочи, представили в Берне

Российские марки, посвящённые Олимпиаде в Сочи, представили в Берне


08.04.2014

Выставка почтовых марок «Спорт и олимпийское движение» открылась 7 апреля в Берне. Она работает в штаб-квартире Всемирного почтового союза (ВПС), членами которого являются 192 государства. Мероприятие приурочено к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией и 20-летию отношений между РФ и Лихтенштейном. Выставка организована также в рамках третьего международного фестиваля «Российские культурные сезоны», сообщает ИТАР-ТАСС. Экспозицию составляют марки России, Швейцарии, Лихтенштейна. В числе экспонатов марки и из запасников самого ВПС, и из частной коллекции ХII чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Отдельное место на стендах занимают марки, посвящённые ХХII Олимпийским зимним играм и ХI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. В общей сложности в почтовое обращение выпущено 50 сюжетов марок и 8 блоков, а среди использованных для почтовой продукции тем — зимние виды спорта, талисманы Игр 2014 года, олимпийские спортивные объекты, эстафета олимпийского огня, легенды спорта и виды Краснодарского края.

Акцент на зимних Олимпийских играх сделал и Анатолий Карпов. Он привёз в Берн почтовые марки, блоки, маркированные почтовые конверты и открытки, почтовые штемпели спецгашения. Известный филателист дополнил экспозицию историей Белых олимпиад, начав с самых истоков — первых зимних Игр, состоявшихся во французском Шамони в 1924 году.

Не мог обойти Карпов и шахматы, показав историю чемпионатов мира и Всемирных шахматных олимпиад с того момента, как начали выпускать шахматные марки, то есть с 1947 года.

Генеральный директор почтового союза Бишар Хусейн считает, что марки «не просто клочок бумаги, придуманный, чтобы отправлять письма». «В них есть искусство, история, культура, страсть, которым по силам объединить человечество», — сказал глава ВПС.

Экспозиция будет работать в течение трёх недель, то есть всё то время, когда в штаб-квартире международной организации будет проходить ежегодная сессия Совета почтовой эксплуатации.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Берн, Берн, спорт, Олимпиада-2014, почтовые марки, Всемирный почтовый союз, Анатолий Карпов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева