EN
 / Главная / Все новости / Дрейфующий на льдине лагерь «Барнео» открыт

Дрейфующий на льдине лагерь «Барнео» открыт


05.04.2014

Дрейфующий ледовый лагерь «Барнео» Русского географического общества (РГО) начал работу в Северном Ледовитом океане. На месяц лагерь станет научным центром по изучению Арктики, будет принимать туристов и спортсменов, желающих покорить Северный полюс, сообщает сайт РГО.

Напомним, что в конце марта примерно в 100 км от Северного полюса была найдена льдина, подходящая для размещения лагеря. Вскоре после этого самолёт Ил-76МД сбросил на неё экспедиционное оборудование, топливо и технику для обустройства лагеря. 3 апреля на Ан-74 на льдину доставили участников экспедиции и жилые модули.

Дрейфующий лагерь «Барнео» с 2001 года строится на 89-м градусе северной широты, примерно в 110 километрах от Северного полюса. Открывается он в первых числах апреля, после наступления полярного дня.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русское географическое общество, Русское географическое общество, лагерь Барнео, экспедиция, Северный полюс, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева