EN
 / Главная / Все новости / Российская литература широко представлена в Лондоне

Российская литература широко представлена в Лондоне


08.04.2014

Более 400 новых российских изданий на русском и английском языках представлено на международной книжной ярмарке в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году участие РФ в одном из крупнейших книгоиздательских форумов мира является частью программы «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании.

Российская делегация проведёт более 40 презентаций, круглых столов, авторских вечеров и дискуссий. Организатором многих из них станет проект «Читай Россию/ Read Russia», который направлен на популяризацию современной русской литературы за рубежом.

Помимо стенда России, на ярмарке действуют отделы Москвы и Санкт-Петербурга. Российской столице на Лондонской книжной ярмарке предоставлен статус города — почётного гостя. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году Россия была специальным гостем Лондонской книжной ярмарки, в нынешнем году эта роль отведена Южной Корее.

Особое место предоставлено победителям и финалистам премии «Большая книга». В составе российской делегации — лауреат этой премии 2010 года Павел Басинский, обладатель награды 2013 года Евгений Водолазкин, финалисты 2010 года Герман Садулаев и 2012 года Захар Прилепин.

В британской столице представят книги, которые в ближайшее время выйдут на английском языке. В том числе «Лев Толстой. Бегство из рая» Павла Басинского, «Санькя» Захара Прилепина, «Каменный мост» Александра Терехова. С читателями и издателями встретятся литераторы из Санкт-Петербурга: Евгений Водолазкин, Елена Зелинская, Евгений Лукин.

Также состоится презентация премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia» и премии для переводчиков с русского на английский Read Russia English Translation Prize.

Гостями российского павильона станут ведущие британские издатели, публикующие произведения русской литературы, переводчики, филологи-слависты.

Лондонская книжная ярмарка проводится в 42-й раз. В ней принимают участие издательства, литературные агенты, писатели и государства, представляющие свои национальные литературы. В центре «Эрлс-корт», где выставка будет проходить до 10 апреля, открыто 1,5 тысячи стендов.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева