EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам вскоре будет проще получить гражданство России

Соотечественникам вскоре будет проще получить гражданство России


02.04.2014

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в закон о гражданстве РФ, упрощающие процесс его получения для русскоязычных соотечественников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предлагает упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявлений о приёме в гражданство РФ от соотечественников — носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.

Человека признают носителем русского языка по результатам собеседования. Соответствующая комиссия формируется ФМС России.

Как разъяснила первый заместитель главы ФМС РФ Екатерина Егорова, «в комиссию планируется включать специалистов, которые работают в сфере образования, и специалистов-филологов». «Основным критерием будет факт свободного владения языком и его использования в повседневной жизни!» — уточнила она.

Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощённом порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений сокращается с 6 до 3 месяцев.

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется, что Госдума сможет принять до конца апреля закон об упрощённом гражданстве РФ для русскоязычных соотечественников в целом. По словам главы комитета, «принятие закона — это этапное решение в решении задачи по собиранию и воссоединению Русского мира». «Но его значение для наших соотечественников трудно переоценить», — подчеркнул он.

Председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин добавил, что «институт российского гражданства, несомненно, является привлекательным». «И снятие определённых ограничений крайне ожидаемо и многими жителями иностранных государств, и лицами без гражданства. В известной степени это будет восстановление исторической справедливости», — заключил он.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума, Госдума, российское гражданство, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева