EN
 / Главная / Все новости / Вещи Сталина привезут в Ливадию

Вещи Сталина привезут в Ливадию


03.04.2014

Государственный исторический музей (ГИМ) планирует провести выставку экспонатов из своей коллекции в Ливадийском дворце в 2015 году. Её приурочат к 70-летию Ялтинской конференции руководителей СССР, США и Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Исторический музей установил рабочие контакты с ведущими музеями Республики Крым и Севастополя для плотного развития сотрудничества и вовлечения партнёров в сферу межмузейных связей ГИМа», — рассказали устроители. По их словам, одним из важных проектов станет смотр, который запланирован на начало февраля 2015 года в Ливадийском дворце-музее. «Мы планируем представить в бывшей южной резиденции российских императоров мемориальный комплекс предметов главы делегации Советского Союза», — пояснил представитель музея.

Экспонаты расположатся в одном из исторических помещений, где проходили заседания конференции.

Согласно проекту, ГИМ представит оригиналы и электронные версии документов и предметов, связанных с Ялтинской конференцией и её решениями, работы советских и российских историков о её значении и исторических последствиях.

Открытие этих экспозиций совместят с международной научной конференцией, а также культурными и дипломатическими мероприятиями.

Над организацией проектов ГИМ будет работать совместно с сотрудниками Дворца-музея при содействии Российской государственной библиотеки и историко-документального департамента МИД РФ.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева