EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники, проживающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, приветствуют присоединение Крыма к России

Соотечественники, проживающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, приветствуют присоединение Крыма к России


19.03.2014

VIII Конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), проходит в индийском Нью-Дели, сообщает «Голос России».

Среди её участников председатели координационных советов российских соотечественников из Индии, Японии, Южной Кореи, Монголии, Китая, Сингапура, Непала, Новой Зеландии, Австралии.

Они назвали историческим проведённый в Крыму референдум, на котором жители полуострова высказались за вхождение в состав России. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он состоялся 16 марта. На следующий день власти Крыма объявили о своей независимости. Напомним, Президент РФ Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксёнов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый 18 марта подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

«Это важнейший в историческом контексте шаг, с которым следует считаться», — говорится в заявлении организаций российских соотечественников.

«Украинские неонацисты предприняли невиданную в современной Европе попытку масштабного наступления на права и основные свободы человека. В результате начались широкие гонения на русский язык, притеснения россиян, особенно в центре и на западе Украины. Ответственность за это несут радикально-националистические элементы в рядах украинской оппозиции, которых новая украинская власть не смогла или не захотела обуздать», — говорится в заявлении. 

Председатели организаций соотечественников назвали события в Республике Крым и в юго-восточных регионах Украины «вполне естественным следствием этого антироссийского шабаша».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа», специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конференция, Нью-Дели, Азиатско-Тихоокеанский регион, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева