EN
 / Главная / Все новости / 69-ю годовщину освобождения Вены отметили российские соотечественники в Австрии

69-ю годовщину освобождения Вены отметили российские соотечественники в Австрии


15.04.2014

По традиции мероприятия открылись торжественной церемонией возложения венков и цветов к мемориалу воинам Советской армии на площади Шварценберг. В ней приняли участие представители посольства России и стран СНГ, международных организаций, соотечественники. Венок к мемориалу был возложен и от имени Российского центра науки и культуры в Вене, сообщает Россотрудничество.

Посетила этот мемориальный комплекс и делегация Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Ветераны в это время находились в поездке по столицам стран Европы, освобождённым от фашизма, и местам российской воинской славы. Для членов делегации была организована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Австрии, российскими соотечественниками и учащимися общеобразовательной школы при посольстве России в Австрии.

Операция по освобождению Вены от гитлеровских войск продолжалась с 5 по 13 апреля 1945 года. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в Австрии, на территории одного из самых страшных нацистских концлагерей, открылась обновлённая экспозиция. В основание одной из стен заложили капсулу памяти — послание потомкам с призывом не допустить повторения ужасов фашизма, составленное бывшими узниками Маутхаузена.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, ветераны, российские соотечественники, Россотрудничество, Вена

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева