EN
 / Главная / Все новости / Русскую душу французской культуры увидят в Париже

Русскую душу французской культуры увидят в Париже


17.03.2014

42 картины из собрания крупнейшего зарубежного коллекционера произведений русских художников-эмигрантов Рене Герра экспонируются в Париже, в галерее Шарпантье, пишет «Коммерсантъ».

На выставке «Живопись русской души» представлены «Портрет Евгения Замятина» Бориса Кустодиева, «Казак на Елисейских полях» Сергея Судейкина, «Розовый дом» Юрия Анненкова, «Сакре Кёр» Сержа Полякова, «Перекрёсток философов в Версале» Александра Бенуа.

«Моей целью было максимально показать всё разнообразие художественных течений, стилей, в которых работали русские художники. Я разделил экспозицию на несколько основных глав: русские художники и французский театр, русские художники-иллюстраторы, портреты кисти русских художников, русские художники во французском кинематографе», — рассказал Герра. «Зрители, таким образом, смогут увидеть мощное русское присутствие во французской культуре, как довоенной, так и послевоенной. Особо ценны для меня работы художников, с которыми мне посчастливилось близко дружить: Дмитрия Бушена, Юрия Анненкова, Сергея Шаршуна», — отметил он.

Известный французский славист, знаток искусства и литературы русского зарубежья, президент-основатель Ассоциации по сохранению русского культурного наследия во Франции Рене Герра посвятил свою жизнь собиранию самой большой коллекции произведений, созданных русскими эмигрантами в период с 1920-х по 1970-е годы. Его коллекция насчитывает более 4 000 произведений: эскизы декораций, произведения на бумаге и картины Коровина, Бакста, Бенуа, Анненкова, Гончаровой.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Париж, Париж, выставка, живопись, художники-эмигранты, Рене Герра

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева