EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии в честь погибших русских воинов открыли памятник — часовню «Казачий крест»

В Болгарии в честь погибших русских воинов открыли памятник — часовню «Казачий крест»


05.03.2014

Мемориальный комплекс «Казачий крест» открыли в Болгарии 3 марта, в День освобождения от османских угнетателей и воскрешения Болгарского государства, пишет «Всемирная Россия».

Мемориал увековечивает память погибших в освободительных боях за город Елену русских воинов третьего эскадрона 13-го Орденского полка. Он представляет собой часовню и 9-метровый каменный крест, построенный по проекту и на средства российского фонда «Закон, справедливость и милосердие».

В торжественной церемонии приняли участие мэр города Елены Дилян Млызев, президент фонда «Закон, справедливость и милосердие» Владимир Поспелов, исполнительный директор фонда Александр Ручкин, председатель правления фонда Владимир Гундаров, представитель МИД России Андрей Максаков, представители объединения «Единого союза казаков — Болгария» и другие. К памятнику геройски погибшим за свободу Болгарии русским солдатам они возложили цветы и венки.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, история, Международное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева